Pulheim - Raub mit Todesfolge

Pulheim - Raub mit Todesfolge
Aktualisiert

Pulheim - Raub mit Todesfolge

Am  07.09.2023 wurde ein 85-jähriger männlicher Geschädigter durch seine Nachbarin und durch seinen Sohn leblos auf dem Boden liegend in seinem Keller aufgefunden.

Um seinen Mund und Kopf war ein Panzerband gewickelt.  Alle Zimmer des Einfamilienhauses waren durchwühlt und verwüstet, insbesondere wurde versucht, den Tresor mittels Werkzeug zu öffnen. Die äußere Gewalteinwirkung auf den Geschädigten war todesursächlich.  

Es konnten vier Beschuldigte ermittelt werden. Zwei Beschuldigte wurden bereits verurteilt. 

Der hier genannte Hassan Issan und ein weiterer Täter, Granit Valliqi (ges. Fahndung), flüchteten ins Ausland. 

Aufgrund des Lebensmittelpunktes der geflüchteten Täter in Osnabrück ist nicht auszuschließen, dass sie  wieder nach Deutschland zurückgekehrt sind, um ihr Leben in Osnabrück wieder aufzunehmen.

Wer kann Angaben zum Aufenthaltsort des Beschuldigten machen?

Informationen zur Tat

Tatzeit
-
Tatort
50259
Pulheim

Informationen zur Person

Vorname
Hassan
Nachname
Issa
Geburtsort
Osnabrück
Geburtsland
Deutschland
Geschlecht
männlich

Beschreibung der Person

Größe
183 cm
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
braun
Figur
kräftig