Köln - Raub /Computerbetrug

Köln - Raub /Computerbetrug
Aktualisiert

Köln - Raub /Computerbetrug

Zur Tatzeit befand sich die Geschädigte in der Stadtbahn und fuhr von der Haltestelle Neumarkt in Richtung Appellhofplatz. Plötzlich erhielt sie einen Schlag gegen den Kopf und war dadurch kurzzeitig abgelenkt. Nachdem sie die Bahn verlassen hatte, stellte sie fest, dass aus ihrer Handtasche das Portemonnaie entwendet worden war. Darin befand sich unter anderem auch ihre EC-Karte. Am nächsten Tag stellte die Geschädigte fest, dass bereits wenige Minuten nach der Tat die EC-Karte mehrfach unberechtigt eingesetzt worden war. Beim Einsatz der Karte in einer DM-Filiale konnten zwei Männer als Kartenvorleger ausgemacht werden. Hierbei handelte es sich nach Angaben der Geschädigten nicht um den/die Täter des Raubes. 

Wer kann Angaben zur Identität der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
50667
Köln