Köln - Raubmord

Köln - Raubmord
Aktualisiert

Köln - Raubmord

Am 08.10.2024 um 21:31 Uhr verschafften sich unbekannte Tatverdächtige Zutritt zu dem durch den Geschädigten alleine bewohnten Einfamilienhaus.

Als der Geschädigte gegen 22:50 Uhr nach Hause zurückkehrte, wurde er im Eingangsbereich des Hauses von den Tatverdächtigen überrascht. Der Geschädigte erhielt massive Schläge und Tritte gegen Kopf und Oberkörper und verstarb an den Folgen der hierdurch entstandenen Verletzungen. 

Um 01:40 Uhr verließen die Tatverdächtigen das Objekt und flüchteten anschließend mit einem schwarzen 1er oder 3er BMW vom Tatort. Der im Haus befindliche Tresor wurde aufgeflext und eine große Summe Bargeld sowie im Haus befindliches Münzgeld entwendet. Ferner fehlt eine Lederjacke des Opfers. Durch die Tatverdächtigen wurden gezielt Spuren vernichtet. 

Wer kann Hinweise zur Tat oder zur Beute geben?

Auf den Lichtbilder ist der Geschädigte abgebildet.
Tatzeit
-
Tatort
50996
Köln