Aachen - gefährliche Körperverletzung / Beleidigung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Der gesuchte unbekannte männliche Tatverdächtige nutzte den Eifelschnellbus SB66 (Simmerath nach Aachen). Aufgrund eines aktuellen Demonstrationszuges konnte der Bus nur im Schritttempo fahren, was den Tatverdächtigen derart aufregte, dass er allgemeine fremdenfeindliche und rassistische Beleidigungen schrie. 

Er wurde von einem Fahrgast am Ausgang angesprochen und geriet mit diesem zunächst in einen rein verbalen Streit. Als er dann den Bus verließ, wurde er von diesem Fahrgast herausgeschubst. Daraufhin  sprang der Tatverdächtige in den Bus zurück und schlug mit einem Cuttermesser in Richtung des Fahrgastes, welcher unverletzt blieb. Dann entfernte sich der Tatverdächtige über die Scheibenstraße. 

Wer kann sachdienliche Hinweise zum abgebildeten Tatverdächtigen geben?  

Tatzeit
-
Tatort
52070
Aachen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 163-168 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-35
Bekleidung
dunkle Arbeitsbekleidung mit Reflektionsstreifen , Arbeitsschuhe, schwarze Strickmütze
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Drei-Tage-Bart mit Schnurbart
Mitgeführte Gegenstände
Cuttermesser
Haarfarbe
dunkel